Berkenhoff Seniorenzentrum

http://playhotshotslot.com/de.php
Stammdaten
Träger: 
Seniorenheim Biosan GmbH & Co. KG
Adresse: 
Stoddartstr. 46-48, 32758 Detmold
Telefon: 
05232/98490
Fax: 
05232/984949
eMail: 
berkenhoff-seniorenzentrum [at] t-online [dot] de
Ansprechpartner: 
Herr Thomas Schillmann Heimleitung, Frau Doris Teichmann Verwaltung, Frau Nicole Lüttmann Hauswirtschaftsleitung, Frau Jana Wiesekopsieker Pflegedienstleitung
Sprechzeiten: 
08.00 bis 16.00 Uhr, Erfahren sie Aktuelles auf unserer Facebookseite : Berkenhoff Seniorenzentrum www.facebook.com/Berkenhoff-Seniorenzentrum-Detmold-Pivitsheide-421572761334387/?ref=ts&fref=ts
Galerie
Preise nach Pflegegraden
1 2 3 4 5
Pflege 29,9738,4254,5971,4679,02
Unterkunft 18,0718,0718,0718,0718,07
Verpflegung 13,9213,9213,9213,9213,92
Investition 14,6314,6314,6314,6314,63
Umlagebetrag 3,613,613,613,613,61
Gesamtkosten (täglich)80,2088,65104,82121,69129,25
Freie Plätze
Einzelzimmer: 
0
Doppelzimmer Damen: 
1
Doppelzimmer Herren: 
0

HISTORIE

1919 wurde das Anwesen von der Familie Berkenhoff erworben. Anfang der 50er Jahre baute die Familie das Gebäude um und es entstand ein wunderschönes, weit über die Grenzen Lippes hinaus bekanntes, Hotel und Restaurant mit eigener Forellenzucht.
Nachdem Ende der 80er Jahre der Betrieb eingestellt wurde, stand das Anwesen viele Jahre leer. Es wurde dann Mitte der 90er Jahre schweren Herzens verkauft und viele Menschen sorgten sich, was nun aus diesem herrlichen Haus und dem wunderschönen Park werden sollte. Im Sommer 1997 entschied sich der neue Eigentümer für einen Umbau in ein Seniorenpflegeheim.
Pivitsheider Bürgerinnen und Bürger nahmen regen Anteil an dem Fortgang des Umbaus und den ausgiebigen Renovierungs-– und Restaurierungsarbeiten.
Am 14. August 1998 war es dann endlich soweit. Das fertiggestellte „Berkenhoff Seniorenzentrum“ wurde von seinen  32 Bewohnerrinnen und Bewohnern sowie den Mitarbeitern bezogen.